КНР с 16 января возобновит импорт из РФ через автомобильный пункт Забайкальск - Маньчжурия

10.01.2023 г.    Китай с 16 января возобновляет импорт товаров из России через автомобильный пограничный пункт пропуска Забайкальск - Маньчжурия.

Об этом сообщило в пятницу Торговое представительство РФ в Китае в Telegram-канале со ссылкой на местные власти.

Уточняется, что пункт пропуска продолжит работать в период общенациональных выходных КНР по случаю празднования Нового года по лунному календарю, которые будут длиться с 21 по 27 января. Торгпредство напоминает, что все требования по тестированию на нуклеиновые кислоты и антиковидному мониторингу импортируемой пищевой продукции в Китае с 8 января отменены.

"Пассажирское сообщение через пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия тоже восстановлено. Китайские граждане уже пересекают границу на автобусах в обоих направлениях, при этом их больше не отправляют в обсерваторы после прибытия в КНР, - говорится в сообщении. - В пунктах пропуска Краскино - Хуньчунь и Пограничный - Суйфэньхэ тоже открылось пассажирское сообщение".

Торгпредство также напоминает, что въезд грузовикам из России в приграничные города Китая уже разрешен через Краскино - Хуньчунь, пункты Полтавка - Дуннин и Пограничный - Суйфэньхэ.

Забайкальск - Маньчжурия - самый крупный автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе. До 16 января через него разрешен только ввоз продукции из Китая в Россию.